Card Fight Vanguard

Arrivano i Judge!

Per la prima volta in Italia, si sono svolti i test per diventare arbitri di Cardfight!! Vanguard.

In occasione del Campionato Nazionale Individuale 2017, sotto la supervisione di Francesco SCA Scaringella, Salvatore BADO Carboni, Luca Morandini e Luca Scibetta, decine di fighters si sono cimentati con il nuovissimo test per verificare le proprie conoscenze di regole e situazioni di gioco.

Arbitri

Oltre 30 partecipanti, sparsi per tutta Italia, hanno superato il test, diventando così arbitri certificati di 1° livello. La loro missione è quella d'essere da supporto agli organizzatori locali per mantenere un ambiente di gioco corretto e piacevole, fornendo spiegazioni su meccaniche particolari e garantendo il fair play.

Chi volesse cimentarsi nel test e mettersi a disposizione della community in qualità di judge, non dovrà mancare ai prossimi Camopionati Nazionali, dove gli arbitri di 2° livello torneranno a indossare i panni di esaminatori.

Per tutti gli organizzatori di tornei che abbiano voglia di portare a un livello superiore i propri eventi, di seguito l'elenco completo dello staff arbitrale, compreso di zone di residenza e recapito telefonico.

Arbitro Liv. Zona
Scaringella Francesco 2 Monza e Brianza
Carbone Salvatore 2 Udine
Morandini Luca 2 Udine
Scibetta Luca 2 Milano
Agostini Leonardo 1 Bologna
Arsì Jacopo 1 Roma
Arsì Michelangelo 1 Roma
Banca Andrea 1 Varese
Baratto Riccardo 1 Belluno
Baronchelli Stefano 1 Varese
Casula Stefano 1 Cagliari
Colombo Marco 1 Varese
Congio Giorgio 1 Genova
Coppola Paolo 1 Napoli
Cosi Marco 1 Bologna
Covelli Davide 1 Milano
D'Ambrosio Adriano 1 Bari
Dessi Mirko 1 Monza e Brianza
Erpoli Serena 1 Milano
Galluccio Salvatore 1 Napoli
Guerra Luca 1 Rimini
Lazzarini Riccardo 1 Padova
Lementini Fabio 1 Bergamo
Lubian Daniele 1 Vicenza
Marella Stefano 1 Bologna
Mariani Daniel 1 Monza e Brianza
Montanari Enrico 1 Padova
Morisco Martina 1 Bari
Olivieri Mattia 1 Pesaro Urbino
Pellegrino Michele 1 Taranto
Pianaro Monica 1 Varese
Ravagli Cesare 1 Pesaro Urbino
Remartini Stefano 1 Bologna
Rimini Renato 1 Firenze
Serafini Dario 1 Pavia
Simonetta Giorgio 1 Varese
Spinelli Damiano 1 Como
Turolla Thomas 1 Novara
Vinci Mario 1 Catania
Volovei Stefan 1 Bologna
Volpi Kevin 1 Monza e Brianza